ПОЧЕМУ ПОКОЛЕНИЕ Z – НЕ ПОТЕРЯНО?

Повернутися в Блог

Артем Перков

Уходит наше поколение «Нет»,
Приходит ваше поколение «Да».
Юрий Шевчук, «Поколение»

Спорим, вы неоднократно слышали что-то наподобие: «Нынешнее поколение уже не то», «В наше время было иначе», «Работать не хотят, учиться не хотят»! Уверен, что слышали. Возможно, этими людьми были вы (не разочаровывайте меня!)

Лично вы согласны с этой претензией, которая часто звучит от недовольных бабушек в общественном транспорте? Что бы вы ответили людям, которые убеждены в том, что современное поколение – потерянное поколение? Как по-мне, грядущее поколение – это молодёжь, которая имеет огромные преимущества перед своими предшественниками.

В своей «Теории Поколений» Уильям Штраус (англ. William Strauss) помещает это поколение в следующие рамки:

 

Это поколение молодёжи, которая родилась после 1995 года (хотя до сих пор есть сложности с классификацией). Чем эта молодёжь особенна? Да хотя бы тем, что 70 процентов сейчас читают данную статью посредством смартфона.

 

Это поколение уже не имеет дела с «новыми технологиями», для них любые гаджеты, интернет и соцсети – это настоящее, без которого они не смыслят себя (кстати, поэтому их иногда называют iGen). Если поколение постарше может вспомнить, как мы бегали по стройкам с палками, лазили по деревьям, помним свой первый телефон (обязательно кнопочный и «неубиваемый») или жизнь «до интернета», то для представителя поколения Z такой разницы нет: для них интернет существовал всегда, а кнопочный телефон – удел бабушек. Поэтому стоит ли говорить, что молодое поколение – это люди с беспрецедентным взглядом на мир?

 

 

Если дать краткую характеристику этому поколению, то я бы отметил такие важные детали:

 

Они самостоятельны и легко адаптивны – представьте, что молодой студент попал в чужой город без денег и знакомых, вероятность того, что он найдёт выход из ситуации – выше, чем у старшего поколения: гугл карты, кауч сёрфинг, блаблакар в помощь (если вы не знаете и этих слов, то вы точно работаете с молодежью?).

 

 

Готовы к нестабильности – всю жизнь в съёмной квартире? Не проблема! Переехать в другой город в поисках лучшей жизни? Даёшь урбанию! Молодое поколение отличается от 50ти летних тем, что не так трагично относится к нестабильности в своей жизни. Одна из причин – все та же легкая адаптивность.

 

 

Конформисты – это поколение менее расположено к бунту, поскольку не видит в лице прошедшего поколения врага. Их родители проводили с ними больше времени, чем с другими поколениями, поэтому они скорее друзья, чем враги.

 

 

Ценят отношения – именно это культивируют соцсети. Даже иностранный друг на Фейсбуке будет ближе, чем сосед только по причине общих интересов, возможности иметь доступ к чужой жизни «онлайн».

 

 

Ценят семью – работа на расстоянии сейчас очень популярна, если сорок лет назад дети почти не видели своих родителей дома (утром уехал на завод, поздно вернулся), то современные родители намного больше времени проводят со своими детьми из-за возможности работать «на дому».

 

 

Больше информации – за один день они обрабатывают столько информации, сколько лет сто назад обрабатывали всю жизнь.

 

 

Клиповое мышление – из-за переизбытка информации, молодежь уже не готова воспринимать всё подряд. Именно этим объясняются сотни лайков под фото с котом и минимум под длинной цитатой Гегеля. Лента в Инстаграм переполнена гигабайтами информации, которую молодому студенту «приходится» перерабатывать. Инфографика и мемы – наше всё.

 

 

Многозадачны – представитель Gen Z может читать, переписываться и слушать музыку одновременно. Студент легко может перепрыгивать с одной темы на другую, в его смартфоне может быть несколько вкладок. Как следствие – в режиме «мультитаск» он чувствует себя прекрасно.

 

 

Прокрастинация – современному студенту будет всё сложнее следовать правилам и рамкам («дедлайнам»), поскольку многообразие выбора действий очень большое, и зачастую может мешать сосредоточенности на чём-то одном. Особенно, когда речь идёт о рамках и сроках.

 

 

Креативность – развивают её на фоне тонн лайфхаков из инстаграмма и ютьюба. Это раньше, чтобы переустановить Windows, нужно было звать друга, сейчас достаточно найти соответствующий ролик и проследовать инструкциям. Сделать полку или оригинально украсить чей-то день рождения – не проблема.

 

 

И еще несколько наблюдений – поколение Z гораздо позже вступает в половые связи, намного меньше курит, чем их предшественники, культивирует защиту окружающей среды и здоровый образ жизни.

Надеюсь, что теперь и у вас не повернется язык назвать поколение Z потерянным.